DOCENTES

Carrera académica

La Carrera Académica se concibe como un sistema de formación, perfeccionamiento y evaluación que procura simultáneamente la estabilidad laboral de los docentes universitarios y el mejoramiento de la calidad educativa.

Documentación

Reglamentaciones, Licencias y DDJJ referente al claustro docentes.

Departamentos

  
Directora:Jorgelina Mendez
DOCENTES:
Acosta Marielaacostam@fch.unicen.edu.ar
Aldaz Alejo 
Araujo Soniasaraujo@fch.unicen.edu.ar
Ballester Ma. Alejandraaballes@fch.unicen.edu.ar
Barrena Lauralbarrena@fch.unicen.edu.ar
Canciani Verónicavcanciani@fch.unicen.edu.ar
Caricato Mariselcaricato@fch.unicen.edu.ar
Carpinacci Gracielagcarpi@fch.unicen.edu.ar
Caselli, Andreaandreaca@vet.unicen.edu.ar
Castronovo Sebastiánseba.castronovo@sabato.unicen.edu.ar
Corrado Rosanarocorr@fch.unicen.edu.ar
D'Agostino Valeriavdagos@fch.unicen.edu.ar
Díaz Andreaandiaz@fch.unicen.edu.ar
Díaz Lucrecialudiaz@fch.unicen.edu.ar
Fernández Silvinasfernandez@fch.unicen.edu.ar
Floris Claudiacfloris@fch.unicen.edu.ar
Gnochini Indianaignocchini@fch.unicen.edu.ar
Gregorini Vanesavgregorini@fch.unicen.edu.ar
Guaita Silvinasguaita@fch.unicen.edu.ar
Iannone Nancyniannone@fch.unicen.edu.ar
Izuzquiza Vivianaizuz@fch.unicen.edu.ar
Lafuente Patriciolafuente@fch.unicen.edu.ar
Lavornia Juan Manueljmlavornia@fch.unicen.edu.ar
Leivas Marcelaleivam@fch.unicen.edu.ar
Martinez María Delia 
Mastrocola Marcelamastro@fch.unicen.edu.ar
Matteucci Lucíalmatteucci@fch.unicen.edu.ar
Méndez Jorgelinajmendez@fch.unicen.edu.ar
Miralles Anabelaamiralles@fch.unicen.edu.ar
Olivera Alejandraaoliver@fch.unicen.edu.ar
Pafundi Césarcesarpafundi@fch.unicen.edu.ar
Peralta Rubénruperal@fch.unicen.edu.ar
Pinna Adrianaapinna@fch.unicen.edu.ar
Ramírez Ceciliacramirez@vet.unicen.edu.ar
Ridao Angelaaridao@fch.unicen.edu.ar
Rímoli Ma. Del Carmenmrimoli@fch.unicen.edu.ar
Rodríguez, Florencia Juliana 
Romero Mario Albertomaromero@fch.unicen.edu.ar
Saad Silvinasaads@fch.unicen.edu.ar
Sanchez Gracielagsanch@fch.unicen.edu.ar
Sandoval Jorgelinajsandoval@fch.unicen.edu.ar
Santiago Macarenamsantiago@fch.unicen.edu.ar
Schang Ma. De lo Angelesaschang@fch.unicen.edu.ar
Suárez Danieldhsuarez@fch.unicen.edu.ar
Venanzi Guadalupegvenanzi@fch.unicen.edu.ar
Verellén Ma. Eugeniameverellen@fch.unicen.edu.ar
Villamañe Josefinajvillamane@fch.unicen.edu.ar
Vuksinic Natalianvuksinic@fch.unicen.edu.ar
Director:Fernando Guiñirgo
DOCENTES:
Banda Noriega Roxanarbanor@fch.unicen.edu.ar
Barranquero Rosariorbarran@fch.unicen.edu.ar
Barrionuevo Soniasbarrionuevo@fch.unicen.edu.ar
Bravo Javierjbravo@fch.unicen.edu.ar
Díaz Adrianaadiaz@fch.unicen.edu.ar
Diez María Luzluzdiez@fch.unicen.edu.ar
Donalisio Rubénrdonalisio@fch.unicen.edu.ar
Fernández Guillerminaguillefr@fch.unicen.edu.ar
Galecio Florenciafgalecio@fch.unicen.edu.ar
Guerrero Elsa Marcelamarguerr@fch.unicen.edu.ar
Guiñirgo Fernandofeguin@fch.unicen.edu.ar
Jacinto Guillerminagjacinto@fch.unicen.edu.ar
Leber Virginialebervir@fch.unicen.edu.ar
Miranda del Fresno Carolinacmdelfresno@fch.unicen.edu.ar
Mordentti Sandramordenti@fch.unicen.edu.ar
Morel Juan Claudiojcmorel@fch.unicen.edu.ar
Nogar Luciananogarluc@fch.unicen.edu.ar
Nuñez Marianamvnun@fch.unicen.edu.ar
Otero Paolapotero@fch.unicen.edu.ar
Peluso Fabiofpeluso@fch.unicen.edu.ar
Ramos Aldoaldogramos@fch.unicen.edu.ar
Rivas Raúlrrivas@rec.unicen.edu.ar
Rodriguez Corinacorodri@fch.unicen.edu.ar
Sosa Beatrizbsosa@fch.unicen.edu.ar
Valenzuela Silviasivale@fch.unicen.edu.ar
Varela Carolinascvarela@fch.unicen.edu.ar
Verellén Carolinacverellen@fch.unicen.edu.ar
Mancini Micaelammancini@fch.unicen.edu.ar
Silva Santiagosantiago.silva@fch.unicen.edu.ar
Trofino Falasco Claractrofino@fch.unicen.edu.ar
CIFUENTES, MARISOL ROXANAcifuentes@fch.unicen.edu.ar
CISNEROS BASUALDO, NICOLAS ELOYncisneros@fch.unicen.edu.ar
SABARNIK, HORACIO RUFINOhsabarnik@fch.unicen.edu.ar
Arrien Macarenamarrien@fch.unicen.edu.ar
  
Directora: Inés Rosso
DOCENTES:
BIDAURI, Lucianabidaurilu@fch.unicen.edu.ar
ARBEO BUIRAZ, LUCIANAluciana.arbeo@sabato.unicen.edu.ar
ÁLVAREZ, Gabriel Horaciogabrielalvarez@fch.unicen.edu.ar
ÁLVAREZ, Álvaroaalvarez@fch.unicen.edu.ar
ARDOHAIN, Susana Karinakardohain@fch.unicen.edu.ar
CACCIUTTO, Mariangelmcacciutto@fch.unicen.edu.ar
CAPRISTO, María Valeriamvcap@fch.unicen.edu.ar
CLEMENTI, Lucianalclementi@fch.unicen.edu.ar
DABIDÓS, Celinacdabidos@fch.unicen.edu.ar
DIEZ, Mauriciodiez@econ.unicen.edu.ar
DI NUCCI, Josefina Inésdinucci@fch.unicen.edu.ar
GÓMEZ, Sandra Elenasgomez@fch.unicen.edu.ar
LAN, Diana Gracieladlan@fch.unicen.edu.ar
LAPENA, Jorge Ernestojorgelapena@fch.unicen.edu.ar
LINARES, Santiagoslinares@fch.unicen.edu.ar
NOGAR, Ada Gracielagnogar@fch.unicen.edu.ar
PARSERISAS, Derlis Danieladparserisas@fch.unicen.edu.ar
PICONE, Natashanpicone@fch.unicen.edu.ar
RAMIREZ, Lucaslramirez@fch.unicen.edu.ar
RINALDI, Eduardo Anibalrinaldi@econ.unicen.edu.ar
ROSSO, Inésirosso@fch.unicen.edu.ar
TISNÉS, Adelaatisnes@fch.unicen.edu.ar
VELÁZQUEZ, Guillermogvelaz@fch.unicen.edu.ar
Schiaffino Guillermoguillermo.schiaffino@soc.unicen.edu.ar
De Estrada Victoriavictoria.estrada@fch.unicen.edu.ar
SILVA RIVERA, ANA PAULApsilvarivera@fch.unicen.edu.ar
VICENTE, ESTEBAN DAVIDesteban.vicente@fch.unicen.edu.ar
Larsen, Ayelenalarsen@fch.unicen.edu.ar
Chain, Nicolásnchain@fch.unicen.edu.ar
La Macchia, Lorenallamacchia@fch.unicen.edu.ar
Alves de Castro María Victoriaalvesdecastro@fch.unicen.edu.ar
Ortmann Mauromortmann@fch.unicen.edu.ar
Sierra María Solmsolsierra@fch.unicen.edu.ar
Directora:Melina Yangilevich
DOCENTES
Amaya Yesicaamayes@fch.unicen.edu.ar
Arroyo Juliánjulian.arroyo@sabato.unicen.edu.ar
Barandiarán Lucianolbaran@fch.unicen.edu.ar
Blanco Mónicamblanco@fch.unicen.edu.ar 
Canciani Leonardolcanciani@fch.unicen.edu.ar 
Chimondeguy Javierjchimondeguy@fch.unicen.edu.ar 
Coronado Schwindt Giselagcoronado@fch.unicen.edu.ar
Dátola Carlacdatola@fch.unicen.edu.ar
de Paz Trueba Yolandadepazt@fch.unicen.edu.ar
Dicósimo Danieldicosimo@fch.unicen.edu.ar
González María Soledad msgonzalez@fch.unicen.edu.ar
Iglesias Miriammigles@fch.unicen.edu.ar
Irianni Marcelinomiriani@fch.unicen.edu.ar
Magneres Magdalenamagneres@fch.unicen.edu.ar 
Melón Juliojcmelon@fch.unicen.edu.ar
Mondragón Silvinasmondrag@fch.unicen.edu.ar
Ortelli Sarasaraor@fch.unicen.edu.ar
Palavecino Valeriavpalavecino@fch.unicen.edu.ar
Paz Carloscpaz@fch.unicen.edu.ar
Quintián Juan Ignaciojquintian@fch.unicen.edu.ar 
Reguera Andreaareguera@fch.unicen.edu.ar
Yangilevich Melinayangilev@fch.unicen.edu.ar
Bilbao Lucaslbilbao@fch.unicen.edu.ar 
Suasnabar Guadalupemguadas@fch.unicen.edu.ar
Fossati Masson Juan Pablojpfossati@fch.unicen.edu.ar
Directora:Renata Giovine
DOCENTES:
Campanella Delfina dcampanella@fch.unicen.edu.ar
BIANCHINI, María Lauramlbian@fch.unicen.edu.ar
CENTENO, Silvinacentenos@fch.unicen.edu.ar
CORREA, Nataliancorrea@fch.unicen.edu.ar
CUCHAN, Nataliancuchan@fch.unicen.edu.ar
DEL HOYO, Giselagdelhoyo@fch.unicen.edu.ar
DI MARCO, María Ceciliacecidim@fch.unicen.edu.ar
GIOVINE, Renatargiovine@fch.unicen.edu.ar
LANZINI, Ericaelanzini@fch.unicen.edu.ar
MARTIGNONI, Lilianalmar@fch.unicen.edu.ar
SPADANO, Claudiacspadano@fch.unicen.edu.ar
SUASNÁBAR, Juanjsuasnabar@fch.unicen.edu.ar
URQUIZA, Fernandofurquiza@fch.unicen.edu.ar
ZELAYA, Marisamzela@fch.unicen.edu.ar
Zuccarino Maximilianomaximiliano.zuccarino@azul.der.unicen.edu.ar
BALBINO, Tomás 
Directora:Alejandra Heffes
DOCENTES
ALVAREZ, MATIASmalvarez@fch.unicen.edu.ar
ARAUJO, Javierjaraujo@fch.unicen.edu.ar
ARRASCAETE, Victoriavarrascaete@fch.unicen.edu.ar
BARBINI, Bernardabbarbini@fch.unicen.edu.ar
CEPEDA, ROSANA ESTHERrcepeda@vet.unicen.edu.ar
CORRALES, Lucaslcorrales@exa.unicen.edu.ar
DE ÁVILA, Verónicadeavilav@fch.unicen.edu.ar
DUANA, Juan Martínjduana@fch.unicen.edu.ar
ETCHEVERRÍA, Silvinasetcheverria@fch.unicen.edu.ar
GIAMBERARDINO, Giselaggiamberardino@fch.unicen.edu.ar
HEFFES, Alejandraaheffes@fch.unicen.edu.ar
JONGEWAARD DE BOER, Diegodiegoj@fch.unicen.edu.ar
LAXALT, Ireneilaxalt@fch.unicen.edu.ar
LÓPEZ PONS, Magdalenalopezpons@fch.unicen.edu.ar
Loray Rominaromina.loray@rec.unicen.edu.ar
MIGUELTORENA, Alejandroamiguel@fch.unicen.edu.ar
MOYA, VALERIA DAIANAvmoya@fch.unicen.edu.ar
PASOLINI, Ricardopasolini@fch.unicen.edu.ar
RÍOS CARDOZO, Nelsonnrios@fch.unicen.edu.ar
RODRÍGUEZ TRAIANNI, Paulapaularo@fch.unicen.edu.ar
SEFFINO, Mariomario.seffino@econ.unicen.edu.ar
SOUZA, Pablopsouza@fch.unicen.edu.ar
SURGE, Ivánisurge@fch.unicen.edu.ar
TRIPIANA, Jorgetripian@fch.unicen.edu.ar
URDAMPILLETA, Danieladurdam@fch.unicen.edu.ar
Director/a:Secretaria Académica Mariana Nuñez
DOCENTES
BARANDIARÁN, Carolinacbarandiaran@fch.unicen.edu.ar
BLANCHIMAN, Giselegiselle.blanchiman@rec.unicen.edu.ar
CAÑEDO Claudiaclcanedo@fch.unicen.edu.ar
COUAYRAHOURCQ, Carloscarlosc@fch.unicen.edu.ar
GANDUR, Analíaagandur@fch.unicen.edu.ar
GRAMUGLIA, Lauralvgramu@fch.unicen.edu.ar
HOLGADO, Rocíorocioholgado@fch.unicen.edu.ar
ILLESCAS, Gustavogillescas@fch.unicen.edu.ar
IRUSTA, María Inésmiirusta@fch.unicen.edu.ar
SCARNATO ZUZULICH, Germángscarnato@fch.unicen.edu.ar
VALANIA, María Paulapvalania@fch.unicen.edu.ar
Fernandez Najle, Marianamfnajle@exa.unicen.edu.ar
Demeo Fanchi Lucianalrdemeofanchi@vet.unicen.edu.ar
Kaston Ise, Angélicaakastonise@fch.unicen.edu.ar
Ferreira Dos Santos Déboradebora.ferreira@rec.unicen.edu.ar
Directora:María Pía Barrón
DOCENTES:
BALDONI, Mercedesmbaldoni@fch.unicen.edu.ar
BARRÓN, María Píapibarron@fch.unicen.edu.ar
EIZAGUIRRE, Danieladeizag@fch.unicen.edu.ar
FIORANI, Sergiosfiorani@fch.unicen.edu.ar
GOÑI, Juditjudigo@fch.unicen.edu.ar
IZURDIAGA, Rocío Ma. Solrizurdiaga@fch.unicen.edu.ar
LAUGE, María de la Pazmplauge@fch.unicen.edu.ar
LÓPEZ, Yaninayalopez@fch.unicen.edu.ar
LOREAL, Adolfoaloreal@fch.unicen.edu.ar
MATHIEU, Gladysgmathieu@fch.unicen.edu.ar
SPINELLO, Aliciaaspine@fch.unicen.edu.ar
ZANOTTI, Florenciafzanotti@fch.unicen.edu.ar
RIVA, MARIA LAURAmlriva@fch.unicen.edu.ar
Director:Rodolfo López
DOCENTES:
BERNAL MEZA, Raúlrbernal@fch.unicen.edu.ar
CALVENTO, Marianampeta@fch.unicen.edu.ar
CASTIGLIONI, Lucaslcastiglioni@fch.unicen.edu.ar
CIFUENTES, Marinamcifuentes@fch.unicen.edu.ar
COLOMBO, Sandrascolom@fch.unicen.edu.ar
FAIELLA, Victoriafaiella@fch.unicen.edu.ar
LÓPEZ , María Pazmplopez@fch.unicen.edu.ar
LÓPEZ , Rodolforolopez@fch.unicen.edu.ar
LÓPEZ BIDONE, Elizabethelopez@fch.unicen.edu.ar
LUCHETTI, Javierjavierluchetti@fch.unicen.edu.ar
MARCONI, Hugohmarco@fch.unicen.edu.ar
MASTROPIERRO, Oscarmastropi@fch.unicen.edu.ar
NEVIA, Veraneviavera@fch.unicen.edu.ar
PIÑERO, Fernandoferpiner@fch.unicen.edu.ar
PORTÉ, Lauraportelau@fch.unicen.edu.ar
RODRÍGUEZ KAETHLER, Sabrinarodkaeth@fch.unicen.edu.ar
ROLANDI, Lislrolandi@fch.unicen.edu.ar
SARACCA, Arielasaracca@fch.unicen.edu.ar
SARTHOU, Nerinansarthou@fch.unicen.edu.ar
VINSENNAU, Lautarolvinse@fch.unicen.edu.ar
Director: Dr. Rodolfo López 
  
Apellido y nombreCorreo electrónico
ARAYA, José Maríajaraya@fch.unicen.edu.ar
BERNAL MEZA, Raúlrbernal@fch.unicen.edu.ar
BIDAURI, Lucianabidaurilu@fch.unicen.edu.ar
CALVENTO, Marianampeta@fch.unicen.edu.ar
CASTIGLIONI, Lucaslcastiglioni@fch.unicen.edu.ar
CIFUENTES, Marinamcifuentes@fch.unicen.edu.ar
COLOMBO, Sandrascolom@fch.unicen.edu.ar
FAIELLA, Victoriafaiella@fch.unicen.edu.ar
JIMÉNEZ, Eduardoeduardoj@fch.unicen.edu.ar
LIBERALLI, Ana Maríaamliberali@fch.unicen.edu.ar
LÓPEZ BIDONE, Elizabethelopez@fch.unicen.edu.ar
LÓPEZ , María Pazmplopez@fch.unicen.edu.ar
LÓPEZ , Rodolforolopez@fch.unicen.edu.ar
LUCHETTI, Javierjavierluchetti@fch.unicen.edu.ar
MARCONI, Hugohmarco@fch.unicen.edu.ar
MASTROPIERRO, Oscarmastropi@fch.unicen.edu.ar
NEVIA, Veraneviavera@fch.unicen.edu.ar
PIÑERO, Fernandoferpiner@fch.unicen.edu.ar
PORTÉ, Lauraportelau@fch.unicen.edu.ar
RODRÍGUEZ KAETHLER, Sabrinarodkaeth@fch.unicen.edu.ar
ROLANDI, Lislrolandi@fch.unicen.edu.ar
SARACCA, Arielasaracca@fch.unicen.edu.ar
SARTHOU, Nerinansarthou@fch.unicen.edu.ar
TABORGA, Ana Maríaatabor@fch.unicen.edu.ar
VINSENNAU, Lautarolvinse@fch.unicen.edu.ar
Directora:Marisa Spina
DOCENTES:
Adamini Marinamadamini@fech.unicen.edu.ar
ANIDO, BERNARDITAbanido@fch.unicen.edu.ar
BAILES, FLORENCIAflorencia.bailes@fch.unicen.edu.ar
BIDAURI, MARIA DE LA PAZmbidauri@fch.unicen.edu.ar
CATALANO, Giselagcatala@fch.unicen.edu.ar
COLL, Juan Cruzjcoll@fch.unicen.edu.ar
ESAINS, Alejandra Gracielaaesains@fch.unicen.edu.ar
ESCURRA, María Isabelmescurra@fch.unicen.edu.ar
FERNÁNDEZ SOTO, Silviasfsoto@fch.unicen.edu.ar
FERNANDEZ, EMILIANO NICOLASefernandez@fch.unicen.edu.ar
GALLO, Andrea Paolapgallo@fch.unicen.edu.ar
GIAMBERARDINO, Giselaggiamberardino@fch.unicen.edu.ar
GONZÁLEZ, Ángeles Maríaagonzalez@fch.unicen.edu.ar
GONZÁLEZ, Marianmgonzalez@fch.unicen.edu.ar
GONZALEZ, NATALIA ELIZABETHnagonzalez@fch.unicen.edu.ar
MADRID, Liliana Belénmadridl@fch.unicen.edu.ar
MALLARDI, Manuel Waldemarmallardi@fch.unicen.edu.ar
MAMBLONA, María Carolinacmamblona@fch.unicen.edu.ar
MENDEZ, JULIA ANDREAjumendez@fch.unicen.edu.ar
MIGUEZ, Daniel Pedrodpmiguez@fch.unicen.edu.ar
MUSSO, María Paolampmusso@fch.unicen.edu.ar
OTERO, Hernánhotero@fch.unicen.edu.ar
PÉREZ, María Ceciliaceperez@fch.unicen.edu.ar
RÉBORI, Laura Julietalrebori@fch.unicen.edu.ar
REY, Paz 
ROMERO, María Solmsromero@fch.unicen.edu.ar
RUIZ, Lucianaluruiz@fch.unicen.edu.ar
SIEDE, María Virginiamvsiede@fch.unicen.edu.ar
SPINA, Marisamaspina@fch.unicen.edu.ar
TERENZIO, Cynthia Verónicacterenzio@fch.unicen.edu.ar
TOMELLINI, Marisa Edithmtomell@fch.unicen.edu.ar
Dellacasa Alejandramaledellacasa@fch.unicen.edu.ar
DE GRANDE, PABLO ERNESTOpablodg@fch.unicen.edu.ar
Zucconi, Micaela 

Obra Social - Gremio

OSPUNCBA

Obra Social del Personal de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires
Email: obrasoc@rec.unicen.edu.ar
14 de Julio 380 Tandil (7000)
Tel.: +54 0249 4431289/4435121.

ADUNCE

Asociación Gremial de Docentes de la Universidad Nacional del Centro
Pinto 399 2º Piso – Tandil
Lunes a Viernes 8:00 a 12:00 y de 15:00 a 19:00
Teléfono: (0249) 443-0753